Cobertura regional · 16 min

Paneles solares en el Valle de Aburrá y el Oriente antioqueño: Envigado, Itagüí, Bello, Sabaneta y Rionegro

Los cinco municipios comparten operador de red y consumo de subsistencia, pero no geometría, clima ni tipo de usuario. Qué cambia entre Bello, Itagüí, Sabaneta, Envigado y Rionegro, y qué debe decir la propuesta en cada caso.

En corto

  • Los cinco municipios comparten operador de red: EPM, que cumple ese papel en todo el departamento de Antioquia. El trámite de conexión como autogenerador a pequeña escala, de hasta 1 MW, es el de la Resolución CREG 174 de 2021 y es el mismo en Envigado, Itagüí, Bello, Sabaneta y Rionegro.
  • El sol no separa al valle de la meseta tanto como parece. El IDEAM registra unas 5,1 horas de sol al día en Medellín y unas 5,2 en el aeropuerto de Rionegro. La diferencia útil está en el clima: Rionegro es fresca (17 °C de media), lluviosa (1.842 mm al año) y con meses claramente más soleados que otros.
  • En el valle manda la geometría de cada cubierta: laderas, torres vecinas y arbolado hacen que dos techos del mismo municipio produzcan distinto. En Rionegro el 96% del territorio es rural, con parcelaciones, fincas y bodegas de cubierta amplia y poca sombra de relieve.
  • Todas las cabeceras están sobre los 1.000 m, así que el consumo de subsistencia es de 130 kWh al mes en los cinco municipios. Lo que cambia el retorno es quién eres: el comercio paga una contribución del 20% y la industria no la paga desde 2012 si su actividad principal está en el Decreto 2860 de 2013 y lo ha pedido, aunque esa exención está en revisión.
  • En un sistema de más de 100 kW, cada kWh que se devuelve a la red como crédito se cobra al autogenerador con casi todos los componentes del costo unitario. Por eso en bodegas y fábricas del valle el diseño correcto busca consumir en el momento, no exportar.
  • Rionegro y Marinilla tienen centros históricos declarados. En ellos el régimen patrimonial se consulta antes de diseñar, no después de montar.

Un solo operador de red para los cinco municipios

Envigado, Itagüí, Bello, Sabaneta y Rionegro son municipios distintos, con alcaldía, plan de ordenamiento y curaduría propios, pero para efectos eléctricos comparten operador de red: EPM, que según su propia página corporativa desempeña ese papel en todo el departamento de Antioquia. Esa página aclara además algo que conviene saber: en el área de EPM operan varios comercializadores, así que la factura, no el municipio, dice quién te vende la energía.

El procedimiento para conectar un sistema solar es el de la Resolución CREG 174 de 2021: se radica la solicitud ante el operador de red y el sistema se registra como autogenerador a pequeña escala (AGPE), con un medidor bidireccional que mide por separado lo que tomas de la red y lo que entregas. El tope de potencia del AGPE es de 1 MW, fijado por la UPME en la Resolución 281 de 2015 y citado por la CREG en la Resolución 101 072 de 2025. La mayoría de los proyectos residenciales, comerciales y de pequeña industria del valle quedan por debajo.

Lo que sí cambia con la potencia es cómo se liquidan los excedentes, y eso pesa en el retorno. Los excedentes que no superan lo importado en el periodo se reconocen como crédito de energía, y los que lo superan se valoran hora a hora. Por cada kWh que se permuta, el comercializador cobra: hasta 100 kW, el componente de comercialización; entre 100 kW y 1 MW, la suma de transmisión, distribución, comercialización, pérdidas y restricciones. Dicho de otro modo, en un sistema de más de 100 kW un kWh devuelto a la red como crédito recupera, en esencia, solo el componente de compra de energía.

La consecuencia de diseño es la misma en cualquiera de los cinco municipios: cuanto más de lo que produce la planta se consume en el momento, mejor el retorno. Quien ya radica conexiones ante EPM en Medellín sabe radicarlas en Envigado o en Rionegro, porque la ventanilla y el formato son los mismos; no hay ventaja en contratar a alguien «del municipio» si no tiene experiencia demostrable con ese trámite.

El recurso solar: el valle y la meseta se parecen más de lo que parece

El Atlas de Radiación Solar del IDEAM registra en el aeropuerto Olaya Herrera de Medellín, a 1.516 m s. n. m., un promedio de 4.335 Wh/m² al día, unos 4,3 kWh/m², con datos de 1985 a 1997; los promedios del IDEAM que usa la página de Medellín de este sitio ubican el valle en torno a 4,5. Para el Oriente antioqueño no existe una cifra equivalente: entre las estaciones con irradiación medida que lista el anexo 11 del Atlas, Antioquia aparece con dos, Olaya Herrera y Río Claro (en Sonsón, a 449 m), y ninguna está en la meseta de Rionegro.

Lo que sí hay para Rionegro es el registro de brillo solar, las horas de sol efectivo, del aeropuerto José María Córdova: 1.901,5 horas al año, unas 5,2 al día. Olaya Herrera registra 5,1 horas al día, unas 1.860 al año. No es lo mismo que la irradiación, pero apuntan en la misma dirección: el sol que llega a una cubierta de la meseta no es sensiblemente distinto del que llega a una del valle. Por eso este artículo no promete una producción distinta para Rionegro, y le pide al instalador que muestre de dónde saca la suya.

Lo que sí cambia es el reparto durante el año. En Rionegro el brillo solar mensual va de 117,5 horas en febrero a 229 en julio, casi el doble, y abril, mayo, septiembre y octubre superan los 200 mm de lluvia, con 22 a 24 días de lluvia cada mes. Una propuesta que reparta la producción anual en doce partes iguales no modeló el año: la producción mensual esperada, con su fuente, es lo mínimo que hay que exigir.

La temperatura juega a favor de la meseta. La media anual del aeropuerto de Rionegro es de 17 °C y la máxima media de 24,3 °C. La potencia de un módulo cae con el calor, del orden de 0,3% por cada grado de celda por encima de los 25 °C de la condición de ensayo (la ficha técnica del módulo trae el valor exacto), y en la meseta la celda trabaja más fría que en el fondo del valle. La contrapartida es la nubosidad: con 233 días de lluvia al año, una parte alta de la radiación es difusa, lo que hace a la producción menos sensible a la orientación y mucho más sensible a cualquier sombra.

En el valle manda la geometría de cada cubierta

El Valle de Aburrá corre de sur a norte a lo largo de unos 60 km, con alturas que van de 1.300 a 2.800 m según la Gobernación de Antioquia. Esa geometría tiene una consecuencia práctica: el sol sale y se oculta detrás de las laderas a horas distintas según dónde esté el techo. Un estudio de la Universidad Nacional sede Medellín sobre asoleamiento en el valle concluye que hay diferencias climáticas importantes entre la ladera oriental, la ladera occidental y la planicie. No es un estudio de producción fotovoltaica, pero se traduce bien: no existe una producción «de Envigado» ni «de Bello», existe la de cada cubierta.

Eso cambia lo que debe pedirse. Un promedio municipal sirve para saber si el proyecto es viable; no sirve para dimensionarlo. Lo que decide la potencia, la topología del inversor y el retorno es un estudio de sombras con la geometría real del entorno: la ladera, las torres vecinas, las que ya tienen licencia y el arbolado maduro. La página de Medellín de este sitio desarrolla cómo se hace ese estudio y qué cambia con sombreado parcial.

Los cinco municipios en una tabla

Antes de entrar en cada caso, esto es lo que comparten y lo que los separa. El operador es el mismo; lo que decide el proyecto no.

Envigado, Itagüí, Bello, Sabaneta y Rionegro: qué comparten y qué los diferencia
MunicipioOperador de redTerritorioLo que decide el proyecto
BelloEPM149 km², ladera y planicieLadera y planicie en el mismo municipio: la producción depende de cada cubierta; industria y bodega del corredor del río
ItagüíEPM21 km², territorio pequeño y densoPropiedad horizontal, bodega industrial y sombra de torres vecinas
SabanetaEPM15 km², el más pequeño del valleEdificios y conjuntos; presencia industrial marcada
EnvigadoEPM78,8 km²Mezcla de edificio, casa y comercio; ladera y torres vecinas
RionegroEPM195,7 km², 96% rural, cabecera a 2.125 m s. n. m.Casas, parcelaciones, fincas y bodegas; meseta fresca y lluviosa; centro histórico protegido

Itagüí, Sabaneta y Envigado: territorio pequeño, cubiertas compartidas

Los municipios del sur del valle son pequeños. Según el portal de datos abiertos del Área Metropolitana del Valle de Aburrá, Sabaneta tiene 15 km² e Itagüí 21 km², los dos más pequeños de los diez municipios del valle; Envigado tiene 78,8 km² y Bello 149 km². En territorios tan pequeños y tan construidos, buena parte de la vivienda es edificio o conjunto, y la cubierta que importa es la de un bien común.

Eso vuelve el proyecto un asunto de copropiedad antes que de ingeniería. La instalación sobre la cubierta de un edificio requiere decisión de la asamblea y quedar bien documentada: quién es el titular del sistema, quién queda como usuario ante EPM, cómo se reparte el beneficio y quién responde por el mantenimiento a largo plazo. El artículo sobre propiedad horizontal lo desarrolla. Lo que añade el sur del valle es que, en un territorio tan denso, el primer filtro es el sombreado: antes de hablar de potencia, pide el estudio de sombras con las torres existentes y las que ya tienen licencia.

Bello, Itagüí y Sabaneta: industria, bodega y la pregunta de la contribución

El tejido industrial y logístico del valle, que la Gobernación de Antioquia describe en Sabaneta como una presencia industrial bien marcada, es donde la energía solar suele rendir mejor: cubiertas grandes, consumo diurno y, según quién sea el usuario, una tarifa más alta. Aquí hay que separar dos usuarios que a menudo se confunden.

Todos los usuarios regulados pagan el costo unitario que fija la CREG, pero encima la ley añade una contribución del 20% del costo del servicio a los usuarios comerciales, a los residenciales de estratos 5 y 6 y a los industriales (Ley 1430 de 2010, artículo 2). A los industriales la misma norma los saca del cobro desde 2012, y el Decreto 2860 de 2013 define quién lo es: el usuario cuya actividad económica principal figura en el RUT con los códigos 011 a 360, 581 o 411 a 439. Una fábrica de alimentos o de textiles está en esa lista; una bodega de almacenamiento o un comercio, no.

La exención no se aplica sola. Debe pedirse por escrito al comercializador, con el RUT expedido en los últimos treinta días y la relación de los NIU de las sedes donde se ejerce la actividad principal; el comercializador tiene quince días para resolver y para mantenerla se presenta el RUT actualizado cada seis meses. Y hay un asunto de vigencia que el modelo financiero debe contemplar: a 9 de octubre de 2026 la exención sigue regida por el Decreto 2860, pero Hacienda publicó en agosto de 2025 un borrador que reducía los códigos exentos a los 101 al 332, abrió en julio de 2026 otro proyecto de decreto que derogaría el 2860 y redefiniría quién es usuario industrial, y a 1 de octubre constaba en el Senado un proyecto de ley para eliminarla. Son proyectos, no normas: lo prudente es evaluar el proyecto solar de una industria con y sin contribución.

La razón por la que esto cambia el retorno es aritmética. Para el comercio, cada kWh que la planta evita comprar evita también el 20% añadido, así que su tarifa efectiva es mayor que el costo unitario; para la industria exenta, el kWh evitado vale solo el costo unitario.

Cómo cambia el valor del kWh evitado según quién eres
UsuarioQué paga hoy por la energíaEfecto sobre el retorno de un sistema solar
Estratos 1, 2 y 3Subsidio sobre el consumo hasta 130 kWh al mes; por encima, costo plenoLo primero que el sistema sustituye es el consumo sobre el bloque subsidiado, que es el más caro
Estrato 4Costo unitario, sin subsidio ni contribuciónCada kWh evitado vale el costo unitario
Estratos 5 y 6, comercio, oficinas y bodegasCosto unitario más contribución del 20%Cada kWh evitado vale más: es el caso de retorno más corto
Industria con actividad en el decreto y exención pedidaCosto unitario, sin contribución desde 2012El kWh evitado vale el costo unitario; evaluar con y sin exención por la revisión en curso

Rionegro y el Oriente: meseta fresca, territorio rural y cubiertas amplias

Rionegro es a la vez la ciudad más importante del Oriente antioqueño y un municipio casi enteramente rural: de sus 195,7 km², solo 7,7 son urbanos y el 96,07% restante es rural, según el informe municipal de la Cámara de Comercio del Oriente Antioqueño. La cabecera está a 2.125 m s. n. m. y la temperatura media es de 17 °C.

Eso dibuja un mercado distinto al del valle: menos edificios y más casas, parcelaciones, fincas y bodegas, con cubiertas amplias y poca sombra de relieve. En esos predios la sombra la dan los árboles, que crecen, y la propia edificación. Pide que el estudio de sombras incluya el arbolado maduro del predio y su crecimiento previsible, porque una cubierta despejada hoy puede no estarlo en cinco años.

La lluvia es la otra condición local. Rionegro registra 1.842 mm al año y 233 días con lluvia, según la carta climatológica del IDEAM. Ayuda a que los módulos se mantengan limpios, pero no sustituye la inspección, y la humedad constante obliga a exigir sellado de cada perforación de la cubierta y cajas y conectores con el grado de protección adecuado. En la meseta el sellado de la instalación pesa tanto como el sol disponible.

El mejor caso rural es el que tiene carga diurna real: bombeo, riego, cuartos fríos y procesos agroindustriales, que consumen justo en las horas de generación y permiten un sistema grande sin exportar. Una casa de parcelación con consumo concentrado de noche necesita, en cambio, un sistema más pequeño que el que cabe en el techo. Y si el predio no tiene acometida de EPM, el caso es otro y se resuelve por el lado de los sistemas aislados.

Patrimonio: los centros históricos de Rionegro y Marinilla

Rionegro y Marinilla figuran entre los siete centros históricos declarados de Antioquia, según un trabajo sobre ordenamiento territorial en centros históricos colombianos. En el caso de Rionegro, la Cámara de Comercio del Oriente Antioqueño describe su casco antiguo como patrimonio material de la nación. Los bienes de interés cultural del ámbito nacional están bajo el régimen especial de protección del artículo 11 de la Ley 397 de 1997, modificado por la Ley 1185 de 2008, y la intervención de un inmueble declarado o de su zona de influencia requiere la autorización de la autoridad competente.

Qué significa en la práctica: no es una prohibición automática de instalar paneles solares, pero tampoco es un trámite que se resuelva después del montaje. La secuencia correcta es consultar primero si el predio está declarado o en la zona de influencia, revisar qué dice el ordenamiento territorial para ese sector (el POT de Rionegro de 2011 delimitó el sector con tratamiento de conservación, con el centro histórico y su zona de influencia; verifica la versión vigente en la secretaría de planeación municipal) y solo entonces diseñar. Cuando la cubierta principal es visible desde la calle, las salidas habituales son los faldones posteriores, las edificaciones nuevas del mismo predio o el suelo.

Cómo comparar una propuesta en el Valle de Aburrá y el Oriente

Con lo anterior sobre la mesa, la lista de verificación se reduce a unos pocos puntos que debes poder señalar con el dedo en el documento. Si alguno falta, la propuesta no es comparable con otra.

  • Producción estimada mes a mes, no un promedio anual repartido entre doce, con la fuente del dato de radiación. En Rionegro, cómo trata los meses de lluvia.
  • Estudio de sombras con la geometría real del entorno —ladera, torres vecinas y arbolado maduro—, con las horas de sombra por mes.
  • Porcentaje de autoconsumo y la curva de carga que lo sustenta. En sistemas de más de 100 kW, cuántos kWh se exportan, porque cada kWh permutado se cobra con casi todos los componentes del costo unitario.
  • Precio efectivo del kWh con el que se calculó el ahorro: estrato o clase de servicio, si lleva contribución, y para una industria, si la exención está aplicada y cuál es el resultado sin ella.
  • Quién radica la solicitud ante EPM, bajo qué artículo de la Resolución CREG 174 de 2021, y si el medidor bidireccional está incluido en el precio.
  • Declaraciones de cumplimiento del RETIE de diseño y de construcción, y quién las firma, con nombre y matrícula profesional.
  • Cálculo estructural firmado del anclaje y, en cubiertas metálicas antiguas del corredor del río, el estado de la lámina y las correas antes de montar encima.
  • En copropiedad, el acta de asamblea y quién queda como titular del sistema y usuario ante EPM.
  • En el centro histórico de Rionegro o Marinilla, verificación previa del régimen patrimonial.
  • Alcance del monitoreo y del mantenimiento posterior al primer año, por escrito.

Preguntas frecuentes.

EPM, que según su página corporativa desempeña el papel de operador de red en todo el departamento de Antioquia. El trámite de conexión como autogenerador a pequeña escala es el mismo en los cinco municipios y sigue la Resolución CREG 174 de 2021. El comercializador, en cambio, puede ser otro: EPM indica que en su área operan varios, y tu factura dice cuál es el tuyo.

Convierte la información en una propuesta real.

Evaluamos tu consumo y las condiciones del proyecto.

Solicitar evaluación